Размер шрифта:

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября.

Памятный день был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В МБОУ Октябрьская школа проведены классные часы, уроки доброты, митинг Памяти , Всероссийская акция «Капля Жизни», распространены в школе листовки, агитирующие неприятие насилия, нетерпимость к идеологии терроризма и экстремизма.

В рамках федеральной программы "Россия - страна возможностей" стартовал проект "Другое дело"

В России запущена новая платформа, направленная на поддержку и поощрение граждан, участвующих в общественно-полезных и развивающих активностях, – «Другое дело».

Цель проекта: повышение вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность, формирование современной платформы коммуникации, позволяющей обеспечить непрерывную включенность участников программы в различные мероприятия, выявление и поддержка лидерского потенциала.

Платформа «Другое дело» создана для мотивации обучающихся на полезные дела. Несовершеннолетние, выполняя задания, могут получить бонусы, которые могут потратить у партнеров программы.

Официальный интернет-сайт программы -   https://drugoedelo.ru

Интернет-мошенничество в сфере благотворительности: способы борьбы и проблемы привлечения к ответственности
Беспорядок в документах или их отсутствие
Как правило, в мошеннических группах справками или выписками из истории болезни даже не пахнет. А если документы и есть, то стоит их почитать и удостовериться, что они соответствуют просьбе о помощи. Например, в одной из групп, собирающих деньги на лечение девочки с пороком сердца, есть фотографии справок, согласно которым у ребенка синдром Дауна. В действительности у нее могут быть оба диагноза, но не относящаяся к делу информация, которая только путает пользователей, — верный признак того, что с группой что-то не так.

Реакция на уточняющие вопросы
Попробуйте узнать в группе подробности. Поинтересуйтесь, каково состояние ребенка, какие препараты он принимает, как зовут лечащего врача, запросите справки, подтверждающие информацию о болезни. В мошеннических группах такие комментарии очень быстро удаляют, а их авторов — банят.

Сайты фондов
Иногда в группах присутствуют ссылки на сайт якобы благотворительной организации. Так мошенники пытаются повысить доверие к своей странице, показав, что они есть не только в Facebook. Если вы перешли на такой сайт, изучите его, прежде чем что-либо на нем вводить: обратите внимание на дату последнего обновления.

Также проверьте, есть ли на сайте отчет о поступлениях и расходах, — благотворительные фонды должны предоставлять эту информацию. Если организация только принимает деньги, но не рассказывает об их распределении, не стоит ей доверять.

Помогайте с умом
Желание помогать другим — прекрасный порыв. Однако, как и многое другое, оно принесет куда больше пользы, если будет не импульсивным, а осознанным. Чтобы ваши средства действительно послужили добру, а не пополнили карман злоумышленников, стоит потратить немного времени на проверку истории в объявлении. А еще лучше — перевести деньги в проверенный благотворительный фонд, а не частным лицам: тогда ваши пожертвования точно пойдут на помощь детям.