Проводите много времени в сети? Тогда вам нужно остерегаться вещей, скрывающихся на темной стороне Интернета. Не только вирусы, хакеры и спамеры и группы злоумышленников ждут, чтобы атаковать подростков в цифровом мире.

Безопасность в Интернете, советы для подростков

Должно быть, вы слышали как у кого-то был взломан компьютер, украдены личные данные, а смущающие фотографии выложены на общее обозрение.

«Ха! Этого не случится со мной!» - думаете вы. Если будете следовать следующим рекомендациям, высока вероятность вашей правоты.

1. Храните в тайне личную информацию. Не говорите никому свое настоящее имя, адрес, не называйте район, где живете. Главное правило: не давайте информацию, позволяющую вас найти. Даже маленьких подсказок (законченная вами школа, название спортивной команды) позволяют вас идентифицировать. Вы ведь не скажите мужчине или взрослой женщине, встреченным в торговом центре, свое имя и адрес? Зачем говорить и CoolGuy 985 или HotChich 16 из чата?
    2. Пользуйтесь собственным логином и паролем. Никому не давайте свои логин и пароль. Это так просто. Что если друг войдет в систему, притворившись вами, скажет нечто ужасное и причинит вам неприятности? Конечно, бывший друг повеселился, но его действия опасны, и подобное случается постоянно. С вашими данными можно выложить пост из-за которого выгонят из школы, будут проблемы с родителями или даже с законом. Храните пароль и логин в тайне.
    3. У Интернета отличная память. Сохраните воспоминания о себе в чистоте. Несмотря на то, что Интернет огромен, смущающие или пикантные снимки, грубые или подлые комментарии или следы незаконной деятельности не исчезают навсегда. Будьте внимательны, оставляя посты о себе и других, позволяя другим постить о себе, возможно, вам придется жить с этим долгое время.
    4. Соблюдайте элементарные законы. Как и в реальной жизни, писать гневные письма, взламывать чужие компьютеры, нелегально скачивать музыку и фильмы, угрожать так же противозаконно в Интернете, как и в реальной жизни. Вы не скроетесь за экраном, а сделанное не сойдет с рук. Смотрите, что пишите – за этим могут наблюдать посторонние.

1. Предельная осторожность во время новых знакомств. Многие подростки заводят дружеские отношения онлайн. Вы обязаны быть очень осторожны, убедитесь, что знакомые и доверенные лица также знакомы с новой онлайн-персоной. Если вы все же решили встретиться, уведомите родителей. Встречу назначайте в людном месте, например, в торговом центре. Попросите родителей знакомого тоже прийти. Если ситуация кажется пугающей, это действительно так. Стоит довериться своей интуиции и уйти.
  2. Родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних в Интернете. Даже если ваши родители немногое знают об Интернете, расскажите им какие сайты посещаете. Их могут заинтересовать и впечатлить ваши навыки пользования сетью. Родители помогут избежать возможных проблем, если присмотрятся к сайту или новому «другу».

ПОЧТИ ВСЕ В ИНТЕРНЕТЕ ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ.

Каждый поисковый запрос, визит на сайт, размещение информации в онлайн доступе, email регистрируются или записываются где-то в Интернете. Стоит разместить что-то, удалить уже не получится. Вы должны быть осторожны, никакой порывистости, когда пишите письмо или пользуетесь чатами.

В ИНТЕРНЕТЕ ЛЮДИ ЖИВУТ В МИРЕ ФАНТАЗИЙ.

Даже если человек пишет: «Привет. Мне 15, и я живу в Ижевске.» в реальности он может быть 60-летним извращенцем и жить по соседству. Будьте внимательны и осторожны.

ВАШИ ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОДАНЫ ПОСТОРОННИМ.

У каждого сайта есть политика конфиденциальности. Она расскажет, как сайт использует ваши данные, такие как имя. Однако, в некоторых случаях вы не замечаете, но некоторые сайты игнорируют политику конфиденциальности и передают ваш адрес электронной почты другим компаниям. В результате однажды откроете почту и обнаружите 150 спам-писем. Если сайт запрашивает слишком много личной информации, лучше его покинуть. (Опять же, вы бы дали эту информацию старшему незнакомцу в торговом центре? Наверное, нет.)

БЕЗОПАСНО ЛИ РАЗМЕЩАТЬ СВОИ ФОТО В ИНТЕРНЕТЕ?

Ни в коем случае! Это вершина списка плохих идей!  Многие подростки быстро научились на горьком опыте, что фото увековеченное в онлайне, практически невозможно удалить.
девочка-подросток
Если некто попросит вас отправить ему сексуальные фото, будьте разумны – не делайте этого. И поставьте в известность родителей. Подростка, отправившего одно такое фото, может шантажировать сексуальный маньяк, угрожая выложить фото на всеобщее обозрение или показать семье и друзьям, и требовать отправки следующих фотографий.

КАК СООБЩИТЬ О ПУГАЮЩИХ ИЛИ НЕЗАКОННЫХ ВЕЩАХ В СЕТИ?

испуганный человек за ноутбуком
Большая часть активности в Интернете легальна, но иногда можно встретить нечто неправильное или даже пугающее. Во-первых, нужно сказать родителям, как если бы в кино незнакомый человек заговорил с вами о непристойном. Родители поддержат и помогут принять правильное решение о дальнейших действиях.

В то же время Интернет удивителен. С ним вы откроете поразительный новый мир, найдете новых друзей в соседнем городе или даже по всему миру. Пользоваться им следует с осторожностью: след, оставленный вами, однажды может настигнуть вас, ваших друзей и семью.

Интернет является неотъемлемой частью жизни современного человека. Представляем топ-10 советов по безопасности в Интернете. Вы узнаете как защитить себя от спама, кражи паролей, проверить соблюдение правил конфиденциальности на сайте и т.д...

Источник: http://medmanual.ru/bezopasnost-v-internete-sovety-dlya-podrostkov