images/2-kr-krimtat-yaz.docx

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Крымскотатарский язык». (2 класс)

Программа составлена на основе  следующих нормативных документов:

1. Закона РФ «Об образовании».
  2. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г.№1897).
  3. Примерной программы «Крымскотатарский язык (родной)» для общеобразовательных организаций Республики Крым. 1-4  классы, под редакцией А.С.Аблятипова.

Основная цель предмета – развитие устной и письменной речи, совершенствование всех видов речевой деятельности, формирование определенного круга знаний о языке и языковых умениях, обеспечение мотивации обучения родному языку.

Задачи:

-развитие речи, познавательности, уважения к родному языку, этнического самосознания;

-формирование гражданских, патриотических чувств;

освоение      первоначальных        знаний      о    лексике,      фонетике,грамматике крымскотатарского языка;

-овладение умениями правильного чтения и письма;

составление  простых  высказываний,  пересказов,  письменных описаний небольших объемов;

-воспитание положительного ценностного отношения к родному языку.

Планируемые результаты:

Личностные результаты обучающихся:

- формирование этнической и общероссийской гражданской идентичности (осознание учащимися своей принадлежности к крымскотатарскому этносу и одновременно ощущение себя гражданами многонационального государства,  формирование  патриотических ценностей);

- овладение знаниями о родной культуре, религии, уважительное отношение к культурам и традиционным религиям народов России, формирование межэтнического согласия;

-формирование уважительного отношения к семейным ценностям и традициям, любви к природе, родному краю; понимание важности здорового образа жизни.

Метапредметные результаты обучающихся:

-формирование умений использовать родной язык с целью поиска различной информации, умения составлять диалог на заданную тему, способности ориентироваться в средствах и условиях общения.

Предметные результаты обучающихся:

-овладение начальными представлениями о нормах родного языка (орфографическими, лексическими, грамматическими), правилами речевого этикета;

-знание правил правописания.

Количество часов: На изучение предмета в соответствии с рабочим учебным планом в 2020-2021 учебном году выделено 34 часа (1 час в неделю).