images/2-kr-tatlit.docx

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Крымскотатарская литература». (2 класс)

Программа составлена на основе следующих нормативных документов:

1. Закона РФ «Об образовании».
  2. Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010г.№1897).
  3. Примерной программы «Крымскотатарский язык (родной)» для общеобразовательных организаций Республики Крым. 5-9 классы, под редакцией А.С.Аблятипова.

Целью предмета является приобщение младших школьников к чтению, восприятию и осмыслению учебных, научно-популярных и художественных текстов, приобщение к ценностям крымскотатарской культуры, формирование читательской компетентности обучающихся.

Данная цель конкретизируется при решении следующих задач:

формирование читательского кругозора, развитие интереса к чтению и книге;

совершенствование умений чтения вслух и молча;

развитие  художественно-творческих  и  познавательных  способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений;

воспитание  интереса  и  уважения  к  крымскотатарской  культуре  и культуре народов многонациональной России.

Планируемые результаты:

Личностные результатыобучающихся:

формирование патриотических ценностей, осознание учащимися своей принадлежности к крымскотатарскому народу и одновременно ощущение себя гражданами многонационального государства;

- овладение знаниями о родной культуре и религии, уважительное отношение к культурам и традиционным религиям народов России;

-знание основных моральных норм своего народа и других народов России, умение соотносить моральные ценности своего народа с ценностями других народов России.

Метапредметные результатыобучающихся:

активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

использование различных способов поиска учебной информации в справочниках, словарях, энциклопедиях;

использование знаково-символических средств представления информации о книгах.

Предметные результаты обучающихся:

- понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

- формирование представлений о Родине и её людях, окружающем мире, культуре, понятий о добре и зле, дружбе, честности;

- овладение чтением вслух и про себя, приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий.

На изучение предмета в соответствии с рабочим учебным планом в 2020-2021 учебном году выделено 34 часа (1 час в неделю).