images/rp-myz-1-4.docx

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Музыка». (1-4 класс)

Программа составлена на основе:

1. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от  6  октября 2009 г.  № 373 (зарегистрировано в Минюсте РФ 22 декабря  2009  г.  № 15785);
  2. Авторской программы «Музыка» для 1-4 классов четырёхлетней начальной школы общеобразовательных учреждений Е.Д. Критской,  Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной,  М.:  Просвещение,  2014г.;
  3. Примерной рабочей программы по музыке для общеобразовательных учреждений Республики Крым 1-4 классы ФГОС, одобренной Ученым советом ГБОУ ДПО Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования», 2017 г.

Цель изучения дисциплины:

Формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников.

Задачи:

1. Формирование основ  музыкальной  культуры  через  эмоциональное  восприятие музыки; обогащение знаний о музыкальном искусстве.
  2. Развитие навыков восприятия  музыки,  интереса  к  музыке  и  музыкальной  деятельности, образного  и  ассоциативного  мышления  и воображения,  музыкальной  памяти  и слуха,  певческого  голоса,  творческих  способностей  в  различных  видах музыкальной деятельности.
  3. Воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству, понимании его функций в жизни человека и общества;

– формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и др.

Метапредметные результаты:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов; определять наиболее эффективные способы достижения результата в исполнительской и творческой деятельности.

Предметные результаты:

формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности

Место предмета в учебном плане:

В учебном плане МБОУ Октябрьская школа на 2020/2021 на изучение музыки в 1-4 классах выделено  по 1 часу в неделю: 33 часа в I классе, по 34 часа – во II–IV классах.