images/R.P-masters.chydes-4-kl.docx

Аннотация к учебному предмету внеурочной деятельности «Мастерская чудес» 4 кл.

Рабочая программа составлена в соответствии с

• Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом МОН РФ №373 от 2009 года;
  • Основной образовательной программой начального общего образования на 2018-2019 учебный год;
  • Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012;
  • планом внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год;
  • Приказом № 1576 « О внесении изменений в ФГОС начального общего образования» от 31.12.2015

Программа «Мастерская чудес» вводит ребёнка в удивительный мир творчества, и с помощью таких видов художественного творчества, как бумагопластика, пластилинография (обратная аппликация на прозрачной основе), изонить (рисование нитью), даёт возможность поверить в себя, в свои способности. Программа предусматривает развитие у обучающихся изобретательных, художественно - конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

Цель программы: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, развитие их творческих способностей, логического мышления, художественного вкуса, расширение кругозора.

Задачи:

1. Формировать у детей представления о  качествах личности и нравственных нормах поведения.
  2. Знакомить обучающихся  с основными моделями коммуникативного поведения и правилами, регулирующими поведение в обществе с позиции индивидуальности.
  3. Развивать механизмы эмоционально-волевого регулирования поведения.
  4. Развивать внутреннюю убежденность в востребовании воспитанника обществом.
  5. Развивать основы личностной адекватной самооценки, ответственности за свои поступки.
  6. Воспитывать сочувствие, желание оказывать поддержку, принимать помощь других.

Четвёртый год обучения посвящён искусству изонить (рисование нитью).
Изонить – техника, напоминающая вышивание. Она заключается в создании образа путём пересечения цветных нитей на картоне. Работа в технике изонить способствует развитию мелкой моторики рук, воспитанию терпения, формированию творческих способностей и образного мышления.
Образовательная программа «Изонить» направлена на эффективную форму приобщения детей к декоративно - прикладному искусству. Творческое развитие обучающихся осуществляется через знакомство с изделиями декоративно – прикладного направления.

Программа рассчитана на 4 года обучения. Общее количество часов: 67ч.

Из расчёта 1 час в неделю, 1 класс – 16часов, 2 класс – 17 часов, 3 класс – 17  часов, 4 класс – 17часов