images/R.P.fis-ra-4.docx

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Физическая культура». (4класс)

Программа составлена на основе Рабочая программа по физической культуре составлена на основе Региональной экспериментальной комплексной программы по физическому воспитанию (1-11 кл), утверждённой Учёным Советом КРИППО (протокол №5 от 04.09.2014 г), в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Примерной образовательной программы, Комплексной программы физического воспитания учащихся и ориентирована на использование учебно-методического комплекта:

1. Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы : учеб. для общеобразовательных учреждений / В. И. Лях. – М. : Просвещение, 2012.
  2. Лях, В. И. Программы общеобразовательных учреждений : комплексная программа физического воспитания учащихся. 1–11 классы / В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М. : Просвещение, 2012.
  3. Лях, В. И. Физическая культура. Рабочие программы : предметная линия учебников В. И. Ляха : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. И. Лях. – М. : Просвещение, 2012.

Целями изучения блока являются: формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно  использовать  ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Планируемые результаты: Личностные результаты:

- формирование уважительного отношения к культуре других народов;

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

Метапредметные результаты:

- овладение способностью принимать и сохранить цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- формирование  умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективных способы достижения результата;

Предметные результаты:

- формирование первоначальных представлений о значении физической культуры для укрепления здоровья человека (физического, социального и психического), о ее позитивном влиянии на развитие человека (физическое, интеллектуальное, эмоциональное, социальное), о физической культуре и здоровье как факторах успешной учебы и социализации;формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок, данными мониторинга здоровья (рост, масса тела и др.), показателями развития основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации движений, гибкости).

Предмет «Физическая культура»  изучается в 4 класс из расчета 3 ч в неделю 102 ч;