images/rp-alg-8.docx

Аннотация к рабочей программе по предмету  «Алгебра». (8 класс)

Программа составлена на основе:

1. Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012).
  2. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 №253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (с изменениями).
  3. Рабочая программа ориентирована на работу с учебником: Алгебра.7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. На электрон.носителе /(Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков,С.Б.Суворова.); под ред. С.А.Теляковского.-М.:Просвещение,2014.

Целями изучения дисциплины являются:

• продолжить овладевать системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
  • продолжить интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
  • продолжить формировать представление об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
  • продолжить воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Планируемые результаты:

1)умение работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать суждения, проводить классификацию;

2)умение выполнять алгебраические преобразования рациональных выражений;

3)умение решать линейные уравнения, а также приводимые к ним уравнения и системы уравнений, использовать графическое представление для решения и исследования уравнений, систем уравнений;

4)умение строить графики функций, описывать их свойства;

5)умение применять изученные понятия, результаты и методы при решении задач из различных разделов алгебры.

В  учебном плане  МБОУ Октябрьская школа на 2020-2021 на изучение алгебры в 8 классе  выделено 3 часа в неделю (102 часа в год).