Рабочая программа занятий внеурочной деятельности "Юный естествоиспытатель" для 5 класса

Аннотация к рабочей программе дисциплины «Юный естествоиспытатель». (5 класс)

Главное направление данного курса заключается в формировании исследовательской деятельности у младшего школьника.   Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами как биология, экология, информатика.

Курс ориентирован на развитие природной потребности ученика в проведении экспериментов и наблюдений и перевод этой потребности в навык исследовательской деятельности.

Цель курса – расширить и систематизировать знания учащихся о природе.

Изучение курса способствует решению следующих задач:

• формирование интереса к изучению естественных наук;
  • знакомство с понятиями о веществах живой и неживой природы;
  • выработка навыков безопасного обращения с химической посудой и веществами;
  • формирование навыков работы в коллективе;
  • формирование навыков проводить микроисследования и фиксировать их результаты.

Данный курс предназначен для обучающихся 5 класса.  Продолжительность курса – 34 часа ( 1час в неделю)

Условия реализации программы: организация занятий по исследовательской тематике предполагает создание развивающей исследовательской среды, которая содержит специальную литературу по ученическим темам исследований, необходимое оборудование и реактивы.

Ожидаемым результатом является интеллектуальное развитие и личностный рост ученика.

Обучающиеся должны:

1. Научиться работать.
  2. Приобрести опыт планирования работы.
  3. Приобрести опыт работы в коллективе.
  4. Научиться работать с информацией, проводить простейший эксперимент.
  5. Расширить свой кругозор.
  6. Развивать мышление, эмоциональную сферу.
  7. Получить опыт публичного выступления.

Скачать программу