Рабочая программа по предмету "География" для 10-11 классов

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «География» для 10-11 классов

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом государственного образовательного стандарта среднего общего образования, на основе примерной программы среднего общего образования по географии, с учётом авторской «География. Рабочие программы для 10-11 классов»: Сиротин В.И. География. Программы для общеобразовательных учреждений 6-11 кл.-М.: Дрофа, 2010; учебно – методического комплекса:География. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / В.П. Максаковский. – М.: Просвещение, 2014.

На изучение предмета в соответствии с рабочим учебным планом в 2019-2020 учебном году выделено по 34 учебных часа в 10 и 11 классах, по 1 часу в неделю.

Главной целью курса является формирование у школьников законченных широких представлений о социально-экономической составляющей географической картины.

Изучение географии в 10-11 классе направлено на достижение следующих основных задач:

• освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения; методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;
  • овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических и геоэкологических процессов и явлений;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;
  • воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам; бережного отношения к окружающей среде;
  • использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации.
  • нахождения и применениягеографической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;
  • понимания географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, телекоммуникации, простого общения.

Скачать программу