Рабочая программа занятий внеурочной деятельности "Родной крымскотатарский язык" для 1 класса

Аннотация к рабочей программе «Родной язык крымскотатарский язык»  1 класс

Программа по крымскотатарскому языку составлена на основе:

Примерной программы «Крымскотатарский язык (родной)» для общеобразовательных организаций Республики Крым. 1-4 классы, под редакцией А.С.Аблятипова.

Основная цель предмета – развитие устной и письменной речи, совершенствование всех видов речевой деятельности, формирование определенного круга знаний о языке и языковых умениях, обеспечение мотивации обучения родному языку.

Цели обучения

В процессе изучения крымскотатарского языка реализуются следующие цели:

• формирование умений общаться на крымскотатарском языке; элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме;
  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования крымскотатарского языка как средства общения;

Планируемые результаты освоения учебного предмета

Программа обеспечивает достижение выпускниками начальной школы определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, за свой народ и историю; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
  2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Метапредметные результаты

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
  2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
  3. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

Предметные результаты

1. Формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства, о языке как основе национального самосознания.
  2. Овладение первоначальными представлениями о нормах крымскотатарского (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
  3. Осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня культуры, применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов.

Данная рабочая программа рассчитана на 33 часа (час в неделю, 33 учебные недели).

Скачать программу