«…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость»(Крэттен.)

Самая важная ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Заметьте, что в Республике Крым этому уделяется много внимания. Если умственный труд чередовать с физическим, то значительных успехов можно достичь и в учебе, и в спорте. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное - волю к достижению цели.

Пожалуй, ничто так не сближает наших детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в МБОУ Октябрьская школа стало традицией проведение спортивных мероприятий. Самым ярким и долгожданным является «Эквитес» для обучающихся старших классов и «Росток» для среднего звена.

Обычно игра проходит в последний день учебного года. И в этом году не исключение. 26 мая большое количество жителей села Октябрьское пришли посмотреть традиционную детскую игру.

В назначенное время команды были построены на площади. Под торжественную музыку знамёна игры вынесли команды победители 2016 года – 10 и 8 классы. Команды поприветствовал руководитель игр Пастушко Валерий Григорьевич.

Первое испытание – это то, к чему участники готовились в течение всего учебного года – строевая подготовка. Под песни «Катюша», «Маруся», «Морячка»  участники, одетые в единую форму, представили свои команды и показали высокие результаты и умение синхронизировать движения.

Все этапы игры оценивало жюри: Сурис Т.И., Кушнирчук Е.Г., Моисеенков В.П., Халитова А.С.

Следующим конкурсным заданием была эстафета.

Бег 90 метров, прыжки в мешках, преодоление лабиринта и рукохода, езда на велосипеде, перемещение по кочкам, стрельба из пневматической винтовки (за каждый промах – 5 отжиманий), «Отгадай слово» - вот сколько испытаний пришлось пройти командам во втором этапе игры.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Благодаря систематическим физическим тренировкам участники команд легко «запятнали» соперников в следующем этапе игры «Пятнашки». В стрельбе из пневматической винтовки по мишени больше всех попаданий у команды 7 класса.

Больше всего эмоций было отдано перетягиванию каната, которое было завершающим этапом спортивной части игр 2017 года.

Были слёзы, ссадины, смех, возмущения, подбадривание тренерами.

Никто не хотел уступать победу.

Участники команд сильные духом и физически проявили силу, выдержку, сплочённость.

Последний конкурс был творческий. Команды подготовили театрализовано – музыкальные  номера и во дворе школы продемонстрировали свои умения перевоплощаться в актёров. Сценки были на тему «Школьная жизнь», юмористические.

Победителями игры «Росток» стали дебютанты, команда 5 класса «Динамит».

В «Эквитесе» первое место  завоевали обучающиеся 9 класса, команда "Единство".

Теперь кубки и флаги будут целый год бережно храниться в классах победителей на самом почётном месте.

В этот день мы почувствовали себя большой единой семьей! Ведь в подготовке к игре принимали участие и родители, которые приготовили детям сладкие угощения. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!